Спутник

215 530 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nina Roytvarf (Чёрная)13 апреля, 14:00
    извини, что поняла тебя "в меру своей испорченности".Курскую учительни...
  • Anton13 апреля, 13:54
    Низкие налоги говорят они? Мы абсолютно с каждой покупки, тех же продуктов платим налог, 48% вот реальная цифра, авто...Российские власти...
  • Юрий Сидоров13 апреля, 13:49
    Удивительно то, что нас до сих пор считают никчемными людьми, которых можно и нужно доить до гроба. Как мантру повтор...Российские власти...

Водитель сменил прописку: нужно ли вносить изменения в ПТС и СТС?

Водитель сменил прописку: нужно ли вносить изменения в ПТС и СТС?

Автомобилист может несколько раз в жизни сменить место жительства. По закону, при смене адреса новые данные обязательно нужно вносить в паспорт, а вот как быть с автодокументами, в частности ПТС и СТС? Будет ли наказание, если новые сведения не внести вовремя? Порядок внесения изменений в документы на авто. В случае нарушения порядка регистрации авто, в России предусмотрены административные штрафы. Часть 1 статьи 19.22 КоАП РФ гласит, что если владелец поставит авто на учет позже, чем должен, он должен оплатить штраф в 1,5-2 тысячи рублей. Во времени ограничены все процедуры, касающиеся регистрации машин, о чем тоже не стоит забывать. По закону на это у водителя есть всего 10 суток, причем надо успеть оплатить предусмотренные взносы и написать необходимое заявление в МРЭО. В день его подачи в ведомстве должны зарегистрировать и внести в ПТС заявленные новые данные, закрепив их печатью. Как нужно действовать? О чем стоит помнить - смена адреса не является причиной обращения для изменения личных сведений в автодокументах, так как это информация о самом водителе. Ограничения по дням, соответственно, в данном случае не действуют, но это не значит, что не нужно обращаться. Как и при покупке какой-либо модели, при смене адреса нужно: поставить отметку в ПТС получить новое свидетельство о регистрации транспортного средства Остальные документы могут оставаться без изменений.

Наказание за нарушения. Работник ГИБДД при остановке авто не может оштрафовать водителя, если в СТС не изменены данные, в частности, указан старый адрес. При этом процедуру все равно придется пройти, но только есть важные нюансы. Многие считают, что при покупке машины - новой или с рук - можно сразу вписать в документы имя нового владельца, и заодно печать в паспорте поставить. Тем не менее, на самом деле, пока в документах на транспортное средство указаны старые сведения, проводить с ним регистрационные действия запрещено. Конечно, не нужно ждать, пока возникнет какая-либо конфликтная ситуация, а посетить МРЭО сразу. Итог. Многие водители не знают, как им поступать, если они сменили адрес или, к примеру, только купили авто. На самом деле изменения в ПТС и СТС вносятся не сразу, и штрафов за старый адрес, указанный в них, не будет. Тем не менее, лучше всегда все делать вовремя, а не тянуть до последнего, чтобы потом решать конфликтную ситуацию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх