Спутник

237 832 подписчика

Свежие комментарии

  • Алл Гаврош
    Г А З -- как газ а рынок есть рынок . А в России газа не меренно так как и в Украине . Но в последнего ума не...В США назвали рос...
  • Алл Гаврош
    Это Американцы говорят потому что он дешевле а рынок это жестокая конкуренция .А бодяга так это твоё мнение н...В США назвали рос...
  • Алексей Табаков
    при чём тут лицемерие и история?Пусть немцы требуют от Италии свою компенсацию,если им,конечно,дадут за всё,что они н...Европейцы начали ...

Можно ли жить отдельно от родителей, если не достиг совершеннолетия

Можно ли жить отдельно от родителей, если не достиг совершеннолетия

В рамках рубрики «Вопрос прокурору» на вопросы читателей «Самарской газеты» и сайта sgpress.ru отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту info@sgpress.ru Отдельно от родителей — Могу ли я жить отдельно от родителей, если еще не достиг возраста совершеннолетия? Отвечает помощник прокурора Красноглинского района Самары Ильдар Сулейманов: — Да. Но при определенных условиях. Давайте поподробнее познакомимся с законодательством. Статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.  Каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (например, в случаях, когда взрослый лишен родительских прав).  Место жительства детей при раздельном проживании их родителей устанавливается соглашением последних либо на основании решения суда. Несовершеннолетние подопечные проживают совместно со своими опекунами и попечителями. При этом допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Временное проживание несовершеннолетнего отдельно от родителей, опекунов и попечителей возможно в случае, когда законные представители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности. При указанных обстоятельствах ребенок может быть помещен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании соответствующего заявления законных представителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, при помещении в данные организации обязателен. Для временного помещения ребенка в организацию для детей-сирот законному представителю необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства или пребывания ребенка для заключения соответствующего соглашения. Несовершеннолетним ребенок является до исполнения ему 18 лет. Однако есть случаи, когда он становится полностью дееспособным и ранее этого возраста. Согласно статье 27 ГК РФ, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору, контракту или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным, что называется эмансипацией. Эмансипированный 16-летний гражданин вправе определять место жительства на свое усмотрение. Кроме эмансипации несовершеннолетний может также стать полностью дееспособным и в случае, если он вступил в брак до наступления совершеннолетия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх