Прогноз погоды

Вокруг страны

Роковая ошибка Карреры

развернуть

Вчера чемпион России «Спартак» после пятилетнего перерыва стартовал в Лиге чемпионов УЕФА. В словенском Мариборе красно-белые довольствовались ничьей 1:1. А ведь могли и победить…Почему «Спартак» упустил победу? «Довольствовались»… Сразу после финального свистка главный тренер «Спартака» Массимо Каррера заявил в телекамеру: «Результатом доволен. Игрой – чуть меньше. Все-таки сделали слишком много ошибок». А чуть остыв, на пресс-конференции итальянец уточнил: «Я ошибся с заменой Промеса за пять минут до конца второго тайма. Хотел поменять Комбарова. Но Промес схватился за ногу, и я думал, что у него травма». Покинув поле, голландец на повышенных тонах перебросился парой фраз с итальянским наставником. Буквально через несколько секунд после этой замены хозяева сравняли счет, использовав едва ли не единственный голевой момент у ворот Реброва. Вообще-то «Марибор» на своем поле очень опасен. Мало кому даже из топ-клубов удавалось уносить ноги с местного 13-тысячного стадиона со зловещим названием «Людски врт». Например, тому же «Челси». Болельщики «Марибора» злые и агрессивные. Перед матчем устроили с фанатами красно-белых драку «стенка на стенку». Наши парни тоже хороши. Выпустили в первом тайме с трибуны файер, едва не попав в судью. Посадив любимый клуб на солидный штраф. Конечно, «Спартак» превосходит в классе соперника. Пусть бывший тренер «Марибора» накануне матча и назвал действующего чемпиона России самым слабым соперником в группе. Голевых моментов команды создали минимум. Пятерни с запасом хватит, чтобы сосчитать. Гол красно-белые забили дешевый. После сутолоки у дуги штрафной Фернандо несильно жахнул по воротам. Вратарь отбил мяч перед собой, и набежавший Самедов вогнал его под перекладину между ушей голкипера. Кстати, автор гола вышел в первом тайме на замену получившего травму капитана команды Глушакова. Открыв счет, красно-белые отступили, стали прижиматься к своим воротам. Эх, забей в лихой контратаке тот же Фернандо, быть празднику на спартаковской улице. Но хозяева прибрали к ногам отданную москвичами территорию. Первый тревожный звоночек раздался после удара Бохара в стойку ворот. Со второй попытки он, забытый защитником Ещенко, не промахнулся. «Спартак» наступил на старые грабли, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – В этом сезоне чемпион России упустил победы над «Динамо», ЦСКА, «Локомотивом». Да и гол наши забили после явной ошибки вратаря, который мог парировать мяч после удара издалека ногой или даже носом». К счастью, соперники «Спартака» по группе «Ливерпуль» и «Севилья» тоже разошлись миром – 2:2. Так что шансы красно-белых пробиться в плей-офф не сильно ухудшились. Будем надеяться на домашнюю агрессию «Марибора». А также на самих себя. Кстати, пять лет назад «Спартак» занял в группе с «Барселоной», «Селтиком» и «Бенфикой» последнее место, одолев дома португальцев и потерпев пять поражений. Верится, теперь результат будет лучше.